Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Двойное гражданство крымчан: особые правила

Правда ли оба государства хотят упростить жизнь крымчанам в оккупации

Оккупация Крыма и последующий Федеральный конституционный закон №6-ФКЗ о принятии в РФ «Республики Крым» повлекли за собой массу беспрецедентных вопросов. Одним из них стало наличие у крымчан российского гражданства одновременно с украинским. И хотя ни Украина, ни Россия не лишали крымчан статуса гражданина при наличии покровительства второго государства, в урегулировании этой проблемы есть нюансы с обеих сторон.

Позиция Украины в вопросе двойного гражданства крымчан

Согласно закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» принудительное автоматическое приобретение гражданства РФ крымчанами (гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории), не признается ею и не является основанием для потери гражданства.

В тоже время согласно пункту 12.7 статьи 12 закона Украины «О создании свободной экономической зоны…» гарантии компенсации сбережений в банковских учреждениях не распространяются на граждан Российской Федерации. На практике, из-за распространения гражданства РФ на оккупированном полуострове, эта норма была распространена на крымчан. Поэтому жители Крыма должны подавать декларацию об отсутствии гражданства государства-оккупанта. Вследствие этого можем спрогнозировать возникновение и других вопросов: относительно доступа крымчан к государственной службе, к государственной тайне и другим вопросам, касающимся безопасности государства.

Таким образом, мы видим, что Украина не может полностью игнорировать действия Российской Федерации по коллективной натурализации населения. И хотя общая позиция государства не признает гражданства РФ, отдельные решения государственных органов не только противоречат ей, но и нарушают права крымчан.

Позиция РФ в вопросе двойного гражданства жителей Крыма

Позиция РФ по отношению наличия у крымчан второго гражданства выражена изменениями в законе «О гражданстве Российской Федерации», который действует с 04.06.2014 года. Так, согласно статье 6 граждане РФ (за исключением тех, которые постоянно проживают за пределами Российской Федерации), у которых есть другое гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, обязаны письменно сообщить об этом территориальному органу ФМС. Те же, кто постоянно проживает за пределами России, обязаны подать такое уведомление в течение 30 дней с момента въезда на территорию РФ. Наличие паспорта гражданина РФ является обязательным условием подачи такого заявления. Никаких исключений для крымчан, которые на момент оккупации имели украинское гражданство, сделано не было. С 1 января 2016 года — это положение стало обязательным. За нарушение сроков уведомления крымчанам грозит административная ответственность, а за невыполнение этого требования — уголовная.

Все это само по себе уже может рассматриваться как нарушение права на уважение личной жизни, поскольку эти положения законодательства являются требованием сообщить об отношениях лояльности с другим государством. Кроме того, таким образом Россия фактически заставляет крымчан получать паспорта граждан Российской Федерации и декларировать свою лояльность по отношению к Украине.

Таким образом, наличие второго паспорта у крымчан грозит им потерями и проблемами в любых обстоятельствах, что особенно трагично, учитывая условия, в которых происходил процесс навязывания гражданства в Крыму. С одной стороны, второе гражданство значительно усложняет вопрос пользования банковской системой Украины, с другой стороны — может стать причиной уголовной ответственности в РФ.


Статья подготовлена на основании Тематического обзора ситуации с правами человека в условиях оккупации «Крым без правил. Выпуск №3. Право на гражданство».

Смотрите также

«Культурна спецоперація», або як Росія використовує свою культуру у війні проти України
Аналитика

Шкільна освіта: прихована зброя РФ проти України

Російська Федерація усвідомлює ідею важливості шкільної освіти для суспільства, але передусім не для навчання, а для формування потрібного авторитарній державі світогляду, за наявності якого суспільство готове виконувати поставлені державою цілі, навіть якщо вони не відповідають загальноприйнятим людським цінностям. Дитина у такому процесі стає не суб’єктом здобуття освіти, а керованим нею об’єктом. У РФ шкільна освіта […]
Международные преступления | Аналитика

Табори відпочинку як ще один засіб викорінення української національної ідентичності дітей з окупованих територій

Російська Федерація продовжує імплементацію політики, спрямованої на насильницьку передачу дітей у російську національну групу. Її діяння мають ознаки злочину геноциду відповідно до статті 2 (е) Конвенції про запобігання злочину геноциду та покарання за нього, відтвореній у статті 6 (е) Римського статуту Міжнародного кримінального суду.
Инструкции

Що робити у разі зникнення людини безвісти в умовах збройної агресії?

Збройна агресія Росії породжує чимало злочинів, серед яких, зокрема, викрадення, примусове переміщення та позбавлення свободи. До цього додається захоплення українських військових у полон у процесі ведення бойових дій. Також не забуваємо про утримання окупантами цивільних осіб з окупованих територій. Результат цього — втрата контакту зі своїми близькими, їхнього місця знаходження та статусу. Такі ситуації змушують […]
Аналитика

«Культурна спецоперація», або як Росія використовує свою культуру у війні проти України

«На війні всі методи хороші…», – говорить Росія. І по-справжньому вірить, що на війні проти всього світу варто використовувати не лише свою «другу армію світу» чи загін пропагандистів на чолі зі Скабєєвою, Соловйовим та іншими. Вона використовує і свою культуру та історію. Кремль давно навчився використовувати «культуру» як засіб пропаганди та просування проросійських наративів. Росія […]
Аналитика

Режим Лукашенка та Білорусь: агресор та учасник збройного конфлікту?

24 лютого 2022 року розпочався третій етап збройної агресії РФ, яка набула широкомасштабного характеру. Роль РФ як агресора прослідковується ще з моменту вторгнення на територію Криму в 2014 році. Водночас Україна отримала ще один удар з боку північного сусіда – Білорусі та режиму Лукашенка. Хоча й Лукашенко досить давно підтримує Президента РФ, використання території Білорусі […]
Аналитика

Регіональне угруповання військ як форма контролю РФ над Білоруссю

10 жовтня 2022 року російські війська здійснили масові ракетні удари по всій території України, зокрема по цивільним об’єктам та об’єктам енергетичної інфраструктури, що суперечило принципам міжнародного гуманітарного права: розрізнення, воєнної необхідності та пропорційності. Під час нападів Лукашенко О.Г. заявив про розгортання “Регіонального угруповання військ” (далі — РУВ) в рамках “Союзної держави” (далі — СД) на […]