Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Кто крайний: ответственность за соблюдение прав государствами в условиях оккупации

Вопрос оккупации является проблемным в части ответственности за любые нарушения как для государств, вовлеченных в конфликт, так и для самих жителей. Ведь с одной стороны, у оккупирующей стороны есть обязательства согласно международному праву, но она не всегда (=почти никогда) не признает себя таковой, а значит, и не желает нести эту ответственность. С другой стороны, есть государство, чья территория была захвачена, которое также должно отвечать за соблюдение прав, даже если оно не контролирует или, по крайней мере, не полностью контролирует территорию. Но возможно ли это вообще?

Европейский суд по правам человека подчеркнул, что даже в исключительных обстоятельствах, когда государству не удается осуществлять полномочия на части своей территории из-за военной оккупации вооруженными силами другого государства, военных действий или восстаний, или установления сепаратистского режима на его территории, оно не перестает обладать юрисдикцией в смысле статьи 1 Европейской конвенции о защите прав человека (ЕКПЧ ). Однако в данном случае ответственность ограничивается выполнением позитивных обязательств, связанных с мерами, необходимыми для восстановления контроля над этой территорией и мер по обеспечению соблюдения индивидуальных прав заявителя. Каким образом могут быть распределены обязательства между оккупирующей и оккупированной державой мы рассмотрим на нескольких делах из ЕСПЧ.

Ответственность оккупированного государства

Ситуация ответственности  Украины была рассмотрена в деле Хлебник против Украины.  В жалобе мужчины, осужденного в 2013 году за ряд преступлений судом Луганской области, шла речь о том, что национальные суды не смогли рассмотреть его апелляцию, поскольку его дело было заблокировано на территории, которая больше не находилась под контролем правительства Украины. При этом не было установлено, что пострадавший попал под негативные последствия такого бездействия, как например длительное заключение под стражу.

В итоге, Суд пришел к выводу, что власти Украины в условиях военных действий сделали все возможное для решения этой проблемы, а поэтому не должны нести ответственность за те факторы, которые им не подвластны.

Ответственность оккупирующего государства

В этом вопросе находим интересные сведения из дел, которые касаются свободы выражения мнения. Например, в деле Илашку и другие против Молдовы и России, которое также касается Приднестровья, обсуждалась юрисдикция и ответственность государств за нарушения ЕКПЧ в ситуациях оккупации. Судом было указано на общую необходимость функционирования средств массовой информации. Но в подобных ситуациях проблема заключается в том, что de facto оккупационные власти часто отрицают сам факт оккупации и какую-либо ответственность за соблюдение прав человека.

Тем не менее, при оценке ситуации с медиа в Крыму следует помнить, что оккупант контролирует и ограничивает коммуникационную сеть. Следовательно действия, которые могут предпринять украинские власти, скорее всего, не будут эффективными . Поэтому не стоит забывать, что полный физический контроль над инфраструктурой, наряду с другими многочисленными нарушениями прав человека, которые также влияют на ситуацию со свободой выражения совести на полуострове, все-таки находится в руках оккупационных властей и является следствием их политики, за которую они должны нести ответственность.


Статья подготовлена на основании Тематического обзора ситуации с правами человека в условиях оккупации «Крым без правил. Выпуск №4. Информационная оккупация».

Смотрите также

«Культурна спецоперація», або як Росія використовує свою культуру у війні проти України
Аналитика

Шкільна освіта: прихована зброя РФ проти України

Російська Федерація усвідомлює ідею важливості шкільної освіти для суспільства, але передусім не для навчання, а для формування потрібного авторитарній державі світогляду, за наявності якого суспільство готове виконувати поставлені державою цілі, навіть якщо вони не відповідають загальноприйнятим людським цінностям. Дитина у такому процесі стає не суб’єктом здобуття освіти, а керованим нею об’єктом. У РФ шкільна освіта […]
Международные преступления | Аналитика

Табори відпочинку як ще один засіб викорінення української національної ідентичності дітей з окупованих територій

Російська Федерація продовжує імплементацію політики, спрямованої на насильницьку передачу дітей у російську національну групу. Її діяння мають ознаки злочину геноциду відповідно до статті 2 (е) Конвенції про запобігання злочину геноциду та покарання за нього, відтвореній у статті 6 (е) Римського статуту Міжнародного кримінального суду.
Инструкции

Що робити у разі зникнення людини безвісти в умовах збройної агресії?

Збройна агресія Росії породжує чимало злочинів, серед яких, зокрема, викрадення, примусове переміщення та позбавлення свободи. До цього додається захоплення українських військових у полон у процесі ведення бойових дій. Також не забуваємо про утримання окупантами цивільних осіб з окупованих територій. Результат цього — втрата контакту зі своїми близькими, їхнього місця знаходження та статусу. Такі ситуації змушують […]
Аналитика

«Культурна спецоперація», або як Росія використовує свою культуру у війні проти України

«На війні всі методи хороші…», – говорить Росія. І по-справжньому вірить, що на війні проти всього світу варто використовувати не лише свою «другу армію світу» чи загін пропагандистів на чолі зі Скабєєвою, Соловйовим та іншими. Вона використовує і свою культуру та історію. Кремль давно навчився використовувати «культуру» як засіб пропаганди та просування проросійських наративів. Росія […]
Аналитика

Режим Лукашенка та Білорусь: агресор та учасник збройного конфлікту?

24 лютого 2022 року розпочався третій етап збройної агресії РФ, яка набула широкомасштабного характеру. Роль РФ як агресора прослідковується ще з моменту вторгнення на територію Криму в 2014 році. Водночас Україна отримала ще один удар з боку північного сусіда – Білорусі та режиму Лукашенка. Хоча й Лукашенко досить давно підтримує Президента РФ, використання території Білорусі […]
Аналитика

Регіональне угруповання військ як форма контролю РФ над Білоруссю

10 жовтня 2022 року російські війська здійснили масові ракетні удари по всій території України, зокрема по цивільним об’єктам та об’єктам енергетичної інфраструктури, що суперечило принципам міжнародного гуманітарного права: розрізнення, воєнної необхідності та пропорційності. Під час нападів Лукашенко О.Г. заявив про розгортання “Регіонального угруповання військ” (далі — РУВ) в рамках “Союзної держави” (далі — СД) на […]