Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Требование о регистрации имущества представляет собой вмешательство в право собственности

В результате оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией с 1 апреля 2014 года на территории Крыма и г. Севастополя украинское правовое поле было заменено российским законодательством (см. Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»). Вследствие этого изменился порядок осуществления сделок с недвижимым имуществом, и в настоящее время требуется (пере)регистрация недвижимости в соответствии с процедурой, действующей в РФ. Это касается всех собственников, которые владели недвижимым имуществом на территории Крымского полуострова по состоянию на март 2014 года. Отсутствие регистрации недвижимости в соответствии с российским порядком препятствует дальнейшему распоряжению имуществом. Возникли длинные очереди желающих перерегистрировать имущество, вследствие чего немедленное отчуждение недвижимости, которое признавалось бы властями РФ, невозможно.

Требование о регистрации имущества представляет собой вмешательство в право собственности и квалифицируется по статье 1 Первого Протокола как контроль за использованием собственности. Таким образом, эта ситуация может стать предметом рассмотрения в Европейском суде.

Оценка возможных жалоб в Суд, поданных по этим основаниям, может производиться в аспекте наличия общего интереса, который мог бы оправдать введение таких мер, а также в аспекте пропорциональности этих мер. Очевидно, что на оценку этих аспектов может повлиять оценка того, насколько правомерно Российская Федерация завладела территорией Крыма и города Севастополя.

Смотрите также

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України
Аналитика

Регіональне угруповання військ як форма контролю РФ над Білоруссю

10 жовтня 2022 року російські війська здійснили масові ракетні удари по всій території України, зокрема по цивільним об’єктам та об’єктам енергетичної інфраструктури, що суперечило принципам міжнародного гуманітарного права: розрізнення, воєнної необхідності та пропорційності. Під час нападів Лукашенко О.Г. заявив про розгортання “Регіонального угруповання військ” (далі — РУВ) в рамках “Союзної держави” (далі — СД) на […]
Аналитика

Пам’ятка кримського призовника

На тлі провалів на фронті та величезних втрат серед російських військових, Володимир Путін оголосив про початок часткової мобілізації. Так, прихована мобілізація велася і до цього, але тепер війна стала "примусовою" для дуже широкої категорії осіб, в тому числі - мешканців тимчасово окупованих українських територій, включно з Кримом. 
Аналитика

Універсальний чек-ліст документів до міжнародних судових та квазісудових інстанцій

В рамках проведеного 10 серпня 2022 вебінару «Захист права власності в умовах збройного конфлікту», експертами РЦПЛ був підготовлений, зокрема, і універсальний документ-пам’ятка, що полегшить роботу всіх, хто так чи інакше задіяний у подачі документів у міжнародні судові/квазісудові інстанції. Документ складається всього з 6 сторінок, є наглядним та послідовним. Сподіваємось, він стане в пригоді юристам, адвокатам, […]
Аналитика

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України

ОБСЄ звернула увагу України на наведену некоректну практику переслідування російських військовослужбовців як звичайних злочинців за відповідними статтями, зокрема за такі злочини як незаконний перетин кордону, посягання на територіальну цілісність та інші.
Аналитика

Російський геноцид в Україні: 100 років винищення української нації

У процесі деокупації захоплених Росією територій стає відомо про вчинення РФ діянь, які, prima facie, мають ознаки злочину геноциду і в майбутньому можуть бути кваліфіковані як геноцид ад’юдикаційними установам різних рівнів.