Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Американская конвенция о правах человека

Американская конвенция о правах человека.

Конвенция была принята на Межамериканской конференции по правам человека 22 ноября 1969 года в Сан-Хосе. Вступила в силу 18 июля 1978 г.

Эта Конвенция учреждает региональную систему защиты прав человека, аналогичную европейской. Текст Конвенции отражает специфику подхода к правам человека, характерную для Американского континента. При этом, в каталог прав человека отдельным пунктом вслед за Всеобщей декларацией прав человека включено и право на гражданство. Этим Американская конвенция отличается от Европейской конвенции о правах человека, где Европейский суд с большим трудом признает право на гражданство как обстоятельство, имеющее отношение к личной или семейной жизни (см. соответствующий раздел в аналитических материалах).

Статья 20. Право на гражданство

  1. Каждый человек имеет право на гражданство.

  2. Каждый человек имеет право на гражданство государства, на территории которого он родился, если только он не имеет права на какое-либо другое гражданство.

  3. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

 

С полным текстом Конвенции можно ознакомиться тут.

Смотрите также

СТАТИСТИЧНІ ДАНІ ПО УВ’ЯЗНЕНИМ в Криму
Аналитика

Універсальний чек-ліст документів до міжнародних судових та квазісудових інстанцій

В рамках проведеного 10 серпня 2022 вебінару «Захист права власності в умовах збройного конфлікту», експертами РЦПЛ був підготовлений, зокрема, і універсальний документ-пам’ятка, що полегшить роботу всіх, хто так чи інакше задіяний у подачі документів у міжнародні судові/квазісудові інстанції. Документ складається всього з 6 сторінок, є наглядним та послідовним. Сподіваємось, він стане в пригоді юристам, адвокатам, […]
Аналитика

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України

ОБСЄ звернула увагу України на наведену некоректну практику переслідування російських військовослужбовців як звичайних злочинців за відповідними статтями, зокрема за такі злочини як незаконний перетин кордону, посягання на територіальну цілісність та інші.
Аналитика

Російський геноцид в Україні: 100 років винищення української нації

У процесі деокупації захоплених Росією територій стає відомо про вчинення РФ діянь, які, prima facie, мають ознаки злочину геноциду і в майбутньому можуть бути кваліфіковані як геноцид ад’юдикаційними установам різних рівнів.
Аналитика

Вплив на українську ідентичність в Криму. Витяг з дослідження.

Діяльність Російської Федерації в окупованому Криму призводить до істотноїшкоди об’єктам культурної спадщини України та світової культурної спадщини, щознаходяться на півострові. Перш за все, після початку окупації федеральноювладою РФ та місцевою окупаційною владою були привласнені всі об’єктикультурної спадщини, що знаходяться на території Криму. Окрім того, окупаційнавлада санкціонує вивезення матеріальних об’єктів культурної спадщини з Кримуна територію РФ […]
Обзоры

ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИКИ РФ ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ИЗМЕНЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО СОСТАВА Н...

С момента оккупации в феврале-марте 2014 года, и установления эффективного контроля над территорией Крымского полуострова (части суверенной территории Украины), Российская Федерация распространила на нее собственное законодательство и проводит масштабную политику, направленную на насильственное изменение демографического состава ее населения. Понимая, что провозглашенная в качестве главной цели всеобъемлющая «интеграция новых территорий» в состав империи невозможна, пока на них будет оставаться нелояльное к […]