Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории»

Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории».

Закон  был принят 12 августа 2014 г. и вступил в силу с 27 сентября 2014 г. Согласно ст.8  Закона государство  гарантирует  порядок   предоставления защиты имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ «Крым».  Кроме  общего  положения  о сохранении права собственности на имущество и регистрации передачи  права собственности на другой территории Украины, установлено, что сделки, совершаемые лицом, которое находится  в собственности   либо   под   контролем    государства  —  оккупанта,  не  допускаются  (ст.13.3).   При совершении таких сделок, такие договоры признаются ничтожными и не подлежат выполнению.

Статья 8

1. Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ «Крым» в соответствии с законами Украины, в том числе по защите иностранных инвестиций.
2.  Государственные гарантии по внутренним и внешним местными заимствованиями (займам) Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также лиц, имеющих местонахождение (проживание, пребывание) на этой территории, не предоставляются. Порядок уплаты (списания, продажи) ранее гарантированного государством долга Автономной Республики Крым и города Севастополя или лиц, находящихся на этой территории, в части, остается непогашенным на дату вступления в силу настоящего Закона, устанавливается Кабинетом Министров Украины.
3. На физических лиц, проживающих (находящихся) на территории СЭЗ «Крым» и имеют гражданство иностранного государства или являются лицами без гражданства, не распространяются государственные гарантии (льготы, пособия), установленные законами Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», » о государственной помощи семьям с детьми «и другими законами Украины.

Статья 13.1, 13.3

3.1 Объекты права частной, государственной и коммунальной собственности, расположенных (находятся) на временно оккупированной территории Украины, остаются в собственности лиц, имеющих такие объекты в собственности (пользовании) на начало временной оккупации.
3.3 В течение временной оккупации запрещается осуществление любых сделок с объектами собственности, указанными в пункте 13.1 этой статьи, если их стороной является лицо, находящееся в собственности или под контролем государства-оккупанта. Термин «контроль» употребляется в значении, определенном пунктом 17 части первой статьи 1 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг»

Согласно ст. 8.3. Закона устанавливает, что на граждан, которые проживают на ВЭЗ Крым и являются лицами без гражданства, имеют гражданство иностранного государства, либо граждане Украины, которые имеют также гражданство страны-оккупанта не распространяются государственные гарантии касательно льгот, социальной помощи.  Переходные положения Закона устанавливают, что иностранцы, лица без гражданства, граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Украины или временно пребывают на другой территории Украины признаются нерезидентами с целью совершения таможенных формальностей

С полным текстом документа Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке.

Смотрите также

«Культурна спецоперація», або як Росія використовує свою культуру у війні проти України
Аналитика

Шкільна освіта: прихована зброя РФ проти України

Російська Федерація усвідомлює ідею важливості шкільної освіти для суспільства, але передусім не для навчання, а для формування потрібного авторитарній державі світогляду, за наявності якого суспільство готове виконувати поставлені державою цілі, навіть якщо вони не відповідають загальноприйнятим людським цінностям. Дитина у такому процесі стає не суб’єктом здобуття освіти, а керованим нею об’єктом. У РФ шкільна освіта […]
Международные преступления | Аналитика

Табори відпочинку як ще один засіб викорінення української національної ідентичності дітей з окупованих територій

Російська Федерація продовжує імплементацію політики, спрямованої на насильницьку передачу дітей у російську національну групу. Її діяння мають ознаки злочину геноциду відповідно до статті 2 (е) Конвенції про запобігання злочину геноциду та покарання за нього, відтвореній у статті 6 (е) Римського статуту Міжнародного кримінального суду.
Инструкции

Що робити у разі зникнення людини безвісти в умовах збройної агресії?

Збройна агресія Росії породжує чимало злочинів, серед яких, зокрема, викрадення, примусове переміщення та позбавлення свободи. До цього додається захоплення українських військових у полон у процесі ведення бойових дій. Також не забуваємо про утримання окупантами цивільних осіб з окупованих територій. Результат цього — втрата контакту зі своїми близькими, їхнього місця знаходження та статусу. Такі ситуації змушують […]
Аналитика

«Культурна спецоперація», або як Росія використовує свою культуру у війні проти України

«На війні всі методи хороші…», – говорить Росія. І по-справжньому вірить, що на війні проти всього світу варто використовувати не лише свою «другу армію світу» чи загін пропагандистів на чолі зі Скабєєвою, Соловйовим та іншими. Вона використовує і свою культуру та історію. Кремль давно навчився використовувати «культуру» як засіб пропаганди та просування проросійських наративів. Росія […]
Аналитика

Режим Лукашенка та Білорусь: агресор та учасник збройного конфлікту?

24 лютого 2022 року розпочався третій етап збройної агресії РФ, яка набула широкомасштабного характеру. Роль РФ як агресора прослідковується ще з моменту вторгнення на територію Криму в 2014 році. Водночас Україна отримала ще один удар з боку північного сусіда – Білорусі та режиму Лукашенка. Хоча й Лукашенко досить давно підтримує Президента РФ, використання території Білорусі […]
Аналитика

Регіональне угруповання військ як форма контролю РФ над Білоруссю

10 жовтня 2022 року російські війська здійснили масові ракетні удари по всій території України, зокрема по цивільним об’єктам та об’єктам енергетичної інфраструктури, що суперечило принципам міжнародного гуманітарного права: розрізнення, воєнної необхідності та пропорційності. Під час нападів Лукашенко О.Г. заявив про розгортання “Регіонального угруповання військ” (далі — РУВ) в рамках “Союзної держави” (далі — СД) на […]