Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Инструкция для граждан Украины, которые были осуждены и отбывают наказание на территории РФ

  1. Заполнить и направить соответствующие обращения о передаче для отбывания наказания на подконтрольной территории Украины (с приложениями, в частности, копии приговора и других процессуальных документов, копии паспорта и т.д.) в Министерство юстиции Украины и Уполномоченного ВРУ по правам человека с целью содействия в процедуре экстрадиции (бланки обращений можно найти здесь), ссылаясь на положения Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. В случае отсутствия контактов или невозможности написать обращение собственноручно, указанные обращения могут быть направлены родными/близкими осужденного гражданина Украины. При этом необходимо предоставить подтверждение родственных связей с осужденным лицом, которое обращается.
  2. После получения соответствующего обращения Министерство юстиции Украины начнет коммуникацию с Министерством юстиции РФ для инициации процедуры экстрадиции гражданина Украины на территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания.
  3. В результате обмена документами с компетентными органами РФ Министерство юстиции Украины направит в суд Украины по месту регистрации осужденного ходатайство о приведении приговора РФ в соответствие с законодательством Украины.
  4. После приведения приговора РФ в соответствие с законодательством Украины указанное решение суда будет передано компетентным органам РФ, после чего суд РФ примет окончательное решение о передаче гражданина Украины на территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания.
  5. По общему правилу на практике процедура экстрадиции может занимать до года, а осужденный в соответствии с положениями Уголовно-исполнительного кодекса Украины, продолжит отбывать наказание на территории Украины, по возможности, ближе к месту своей регистрации.

Смотрите также

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України
Аналитика

Регіональне угруповання військ як форма контролю РФ над Білоруссю

10 жовтня 2022 року російські війська здійснили масові ракетні удари по всій території України, зокрема по цивільним об’єктам та об’єктам енергетичної інфраструктури, що суперечило принципам міжнародного гуманітарного права: розрізнення, воєнної необхідності та пропорційності. Під час нападів Лукашенко О.Г. заявив про розгортання “Регіонального угруповання військ” (далі — РУВ) в рамках “Союзної держави” (далі — СД) на […]
Аналитика

Пам’ятка кримського призовника

На тлі провалів на фронті та величезних втрат серед російських військових, Володимир Путін оголосив про початок часткової мобілізації. Так, прихована мобілізація велася і до цього, але тепер війна стала "примусовою" для дуже широкої категорії осіб, в тому числі - мешканців тимчасово окупованих українських територій, включно з Кримом. 
Аналитика

Універсальний чек-ліст документів до міжнародних судових та квазісудових інстанцій

В рамках проведеного 10 серпня 2022 вебінару «Захист права власності в умовах збройного конфлікту», експертами РЦПЛ був підготовлений, зокрема, і універсальний документ-пам’ятка, що полегшить роботу всіх, хто так чи інакше задіяний у подачі документів у міжнародні судові/квазісудові інстанції. Документ складається всього з 6 сторінок, є наглядним та послідовним. Сподіваємось, він стане в пригоді юристам, адвокатам, […]
Аналитика

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України

ОБСЄ звернула увагу України на наведену некоректну практику переслідування російських військовослужбовців як звичайних злочинців за відповідними статтями, зокрема за такі злочини як незаконний перетин кордону, посягання на територіальну цілісність та інші.
Аналитика

Російський геноцид в Україні: 100 років винищення української нації

У процесі деокупації захоплених Росією територій стає відомо про вчинення РФ діянь, які, prima facie, мають ознаки злочину геноциду і в майбутньому можуть бути кваліфіковані як геноцид ад’юдикаційними установам різних рівнів.