Задать свой вопрос

Имя
Email
Суть вопроса

Выпуск №6. Оккупированная собственность

С момента выпуска второго номера Тематического обзора «Крым без правил», посвященного вопросам соблюдения Российской Федерацией, как оккупирующим государством прав собственников имущества, расположенного на территории АР Крым и города Севастополя прошло более 6 лет. Череда событий, которые произошли за это время на территории оккупированного полуострова, подтолкнули нас к необходимости подготовки нового Тематического обзора, охватывающего весь период оккупации — с февраля 2014 по июнь 2021 года.
Провозгласив в первые дни «присоединения» нерушимость имущественных прав населения и юридических лиц, осуществлявших свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя, Российская Федерация и созданные ею органы оккупационной администрации, тем не менее, без промедления приняли десятки актов, целью которых было присвоение государственной собственности Украины, юридических и физических лиц.
По результатам проведенного ОО РЦПЧ исследования было идентифицировано 3984 жертвы незаконного изъятия и уничтожения имущества, из которых 3728 – жертвы незаконного изъятия имущества, а 256 – жертвы уничтожения принадлежавших им объектов недвижимости.
Проблема незаконного вмешательства оккупирующего государства в право собственности юридических и физических лиц на временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя имеет ярко выраженный системный характер.
Данный Тематический обзор, основанный на результатах многолетних исследований авторами проводимой Российской Федерацией, как державой-оккупантом, политики грубого вмешательства в право собственности юридических и физических лиц на оккупированной территории полуострова, призван помочь мировому сообществу, правозащитным организациям, международным и национальным органам и структурам, а также всем желающим разобраться в ситуации, понять причины, суть и масштаб происходящих нарушений прав человека на территории АР Крым и города Севастополя.

Читать полную версию тематического обзора «Крым без правил. Оккупированная собственность»

ENG version: https://krymbezpravil.org.ua/en/issues/crimea-beyond-rules-issue-6-right-to-property-new/

View Fullscreen

 

 

Смотрите также

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України
Аналитика

Регіональне угруповання військ як форма контролю РФ над Білоруссю

10 жовтня 2022 року російські війська здійснили масові ракетні удари по всій території України, зокрема по цивільним об’єктам та об’єктам енергетичної інфраструктури, що суперечило принципам міжнародного гуманітарного права: розрізнення, воєнної необхідності та пропорційності. Під час нападів Лукашенко О.Г. заявив про розгортання “Регіонального угруповання військ” (далі — РУВ) в рамках “Союзної держави” (далі — СД) на […]
Аналитика

Пам’ятка кримського призовника

На тлі провалів на фронті та величезних втрат серед російських військових, Володимир Путін оголосив про початок часткової мобілізації. Так, прихована мобілізація велася і до цього, але тепер війна стала "примусовою" для дуже широкої категорії осіб, в тому числі - мешканців тимчасово окупованих українських територій, включно з Кримом. 
Аналитика

Універсальний чек-ліст документів до міжнародних судових та квазісудових інстанцій

В рамках проведеного 10 серпня 2022 вебінару «Захист права власності в умовах збройного конфлікту», експертами РЦПЛ був підготовлений, зокрема, і універсальний документ-пам’ятка, що полегшить роботу всіх, хто так чи інакше задіяний у подачі документів у міжнародні судові/квазісудові інстанції. Документ складається всього з 6 сторінок, є наглядним та послідовним. Сподіваємось, він стане в пригоді юристам, адвокатам, […]
Аналитика

Кваліфікація дій військовий ЗС РФ як звичайних злочинів за Кримінальним кодексом України

ОБСЄ звернула увагу України на наведену некоректну практику переслідування російських військовослужбовців як звичайних злочинців за відповідними статтями, зокрема за такі злочини як незаконний перетин кордону, посягання на територіальну цілісність та інші.
Аналитика

Російський геноцид в Україні: 100 років винищення української нації

У процесі деокупації захоплених Росією територій стає відомо про вчинення РФ діянь, які, prima facie, мають ознаки злочину геноциду і в майбутньому можуть бути кваліфіковані як геноцид ад’юдикаційними установам різних рівнів.